В Чеченской Республике уделяется большое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

— В Чеченской Республике, благодаря всесторонней поддержке Главы региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, уделяется большое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. С самого раннего возраста детям прививается любовь к Отчизне, национальной культуре, во всех учреждениях дошкольного образования проводится систематическая работа, направленная на воспитание детей в духе национального менталитета, что помогает им обрести правильные жизненные ориентиры.
На протяжении уже полутора лет в детских садах региона проводятся Недели национальных героев. Соприкосновение с народными традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают в нем гордость за свой народ, поддерживают интерес к истории и культуре.
В рамках этой работы также организуются различные мероприятия, раскрывающие биографии почитаемых в народе религиозных деятелей, являющихся ярким примером патриотизма, мужества и самоотверженности.
На этой неделе по поручению помощника Главы ЧР по дошкольному образованию Зарган Ахматовны Кадыровой во всех детских садах Чеченской Республики педагоги дополнительного образования проводят с воспитанниками старших групп беседы на такие важные темы, как «Авлия нашей республики», «Жизнедеятельность Авлия», «Жизнь Великого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева» и другие. В ходе этих встреч дети узнают много интересного о жизни и деятельности шейха Кунта-Хаджи, о его неоценимом вкладе в духовное развитие чеченцев.
Отмечу, что к выпуску из детского сада многие дети умеют делать омовение, читать намаз, знают наизусть некоторые суры Корана. В садах регулярно проводятся конкурсы чтецов «Лучший знаток ислама», вместе с богословами воспитанники читают мовлид.
Сегодня в республике созданы все необходимые условия для полноценного воспитания детей и молодежи. Поэтому мы должны помнить о том, что не имеем морального права допускать пробелов в воспитании и образовании детей, потому что дети – это наше будущее. Мы будем прилагать максимум усилий для реализации целей и задач, обозначенных Главой нашей республики, — А.С. Джунаидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.