Чеченская Республика достигла 100%-го показателя доступности дошкольного образования

Под председательством Сергея Меликова состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, на котором обсудили вопросы развития сферы образования на Северном Кавказе.

Под председательством Сергея Меликова состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, на котором обсудили вопросы развития сферы образования на Северном Кавказе.

В заседании также приняли участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководители учреждений образования, главы регионов Северного Кавказа.

На заседании Сергей Меликов подчеркнул важность системы образования и акцентировал внимание на сохраняющихся проблемных вопросах в этой сфере. В их число входит недостаточная обеспеченность бесплатными учебниками, повышение качества подготовки педагогов, совершенствование методологии преподавания русского языка, увеличение мест в дошкольных и среднеобразовательных учреждениях. Министр образования и науки РФ, обратившись к участникам заседания, отметил, что за последние 3 года в СКФО было построено 213 детских садов, создано свыше 100 тысяч мест в системе дошкольного образования. Однако, средний показатель доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет на Северном Кавказе отставал от среднероссийского почти на 10 процентных пунктов.

«Показателя 100% достигли лишь три региона. Это Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика, Ставропольский край», – отметил Дмитрий Ливанов. Он также коснулся вопросов создания новых мест в системе среднего образования и исключение работы школ в несколько смен. В 2016 году в СКФО планируется завершить строительство 15 общеобразовательных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.